Inicio
Psuv domina lista al Consejo Legislativo Imprimir E-Mail
escrito por Eilyn Barrios /DLA Trujillo   
martes, 25 de noviembre de 2008
 Luego de esperar por varias horas, finalmente la madrugada de ayer se emitió el primer boletín de la Junta Regional Electoral de Trujillo, donde se conocieron los nombres y porcentajes de los nuevo ganadores de las elecciones regionales

El presidente de la Junta Regional Electoral de Trujillo, Jorge Monge emitió el primer boletín a las 2 de la mañana de este lunes, con el 95% de las actas transmitidas y resaltó que el índice de abstención fue contundentemente excluido, informando que en estas votaciones fue de 35,4%, lo que significa un gran logro tanto para el máximo ente rector como para la ciudadanía, que una vez más dio una demostración de civismo y participación.

A continuación presentamos los resultados obtenidos a la Gobernación del estado Trujillo, así como también a los cargos al Consejo Legislativo nominal y lista y en los diferentes circuitos.

Gobernación del estado Trujillo

Hugo Cabezas             PSUV con 59,85%

Enrique Catalán           UNTC con 26,42% 

Octaviano Mejías         PCV con 13,20%

Oskelia Barreto           IP con 0,25%

Dennis Suárez              MIN- UNIDAD con 0,06%

Total de votos válidos: 280.747

Total de votos nulos: 9.063

Total de votos escrutados: 289.810

Total de votantes: 289.810

Legislador(a) Lista al Consejo Legislativo

Psuv                62,49%

UNTC             9,68%

COPEI                        2,63%

SI                    1,79%

BR                   0,97%

MPJ                0,90%

ABP                0,28%

PCV                9,06%

AD                  7,88% P

PIEDRA          0,81%

OPINA           0,41%

MCP               0,21%

ALCAMBIO   0,86%

GE                   0,78%

EL                   0,54%

ADETRU        0,47%

PODEMOS     0,16%

Total de votos válidos: 258.387

Total de votos nulos: 32.115

Total de votos escrutados: 290.502

Total de votantes: 290.502

Legislador(a) Nominal al Consejo Legislativo. Circuito 1

Germán Trompetero    UVE                62,49%

Raúl Valera                  UNPARVE     62,49%

Freddy Subdiaga         PPT                 9,57%

Hugo Suárez                La Causa R      1,06%

Alexandra Bencomo    ADETRU        1,00%

Wiliams Castellanos     PIEDRA          0,83%

José Infante                 IP                    0,35%

Total de votos válidos: 58.466

Total de votos nulos: 15.487

Total de votos escrutados: 73.953

Total de votantes: 73.953

Legislador(a) Nominal al Consejo Legislativo. Circuito 2

Betty Bencomo                        UVE                36,43%

Jesús Enrique Godoy               UVE                36,12%

Rubén Darío Rosario               UNPARVE     5,74%

Prisco Briceño             UNPARVE     5,73%

Neptalí Gil                               PPT                 2,52%

Elva Pineda                              PPT                 2,27%

Arturo Luis París                      La Causa R      1,11%

Carlos Alberto Zarate              MAS               1,11%

Rafael Angel Rodríguez            PIEDRA          0,43%

Teodoro Lara                          PRVZL            0,48%

Hermán Gudiño                       PIEDRA          0,33%

Francisco Briceño                    PRVZL            0,46%

Jorbi Linares                            ALCAMBIO   0,08%

Total de votos válidos: 150.346

Total de votos nulos: 31.712

Total de votos escrutados: 182.058

Total de votantes: 191.029

Legislador(a) Nominal al Consejo Legislativo. Circuito 3

Yarely Morillo             UVE                27,02%

Hilario Cabrices                       UVE                27,02%

Carlos Rivas                            UNPARVE     26,55%

Damián Miliano                       UNPARVE     7,79%

Gerardo de San Martín            PPT                 4,35%

Jesús Alí Quintero                    PPT                 3,84%

Lady Médicci                           ALCAMBIO   1,88%

Mauricio Parilli             ADETRU        1,86%

César Barreto                          La Causa R      1,90%

José Eleazar Estrada                La Causa R      1,32%

José Antonio Páez                   PIEDRA          0,61%

Carlos Luna                             PIEDRA          0,46%

Rafael Peña                              IP                    0,63%

Leonardo Moreno                   IP                    0,49%

José Mariño                             EL                   0,35%

Freddy González                      GE                   0,32%

Nancy Araujo                          EL                   0,32%

Oscar Bastidas             MOVPRO       0,17%

Tania Salazar                           PODEMOS     0,14%

Total de votos válidos: 159.577

Total de votos nulos: 57.063

Total de votos escrutados: 216.640

Total de votantes: 223.320 

Alcalde o Alcaldesa del Municipio Trujillo


Luz del Valle Castillo               15.598 Votos              64,09 %

Ernesto Aldana                        6.033 Votos                24,78 %

Antonio Bastidas                      1.033 Votos                4,24 %

Jouveth Rosas                          879 Votos                   3,61 %

Roger Carrizo                          471 Votos                   1,93 %

José Carmona                          156 Votos                   ,64 %

Carlos Rojas                            136 Votos                   ,55 %

Antonio Mario Duarte                31 Votos                     ,12 %


Electores inscritos                Abstención


39.157  13.601                       (34,73 %) 


Votantes escrutados                         Votos escrutados


25.556                                    25.556 (65,26 %) 


Votos válidos                                    Votos nulos


22.302 (87,26 %)                   3.254 (12,73 %) 


Actas totales 90                    Actas escrutadas: 90 (100 %) 

 
Cámara de Comercio e Industria del Estado Táchira

Encuesta de la semana